Автор: Administrator    25.04.2019 00:00    PDF Печать E-mail
Вопросы-Ответы Гостехнадзор особые отметки

Раздел "Особые отметки" в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста)

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

часть 3 статья 55 Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)


Раздел особые отметки удостоверения тракториста-машиниста

Имеет ли право водитель (машинист) управлять самоходной машиной (экскаватором, погрузчиком, экскаватором погрузчиком, бульдозером и т.п.) с открытой соответствующей категорией и отсутствием записи в разделе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста о наличии квалификации про профессии рабочего? 

Ответ. Да имеет.

Запись о квалификации в разделе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста не является обязательной. Водитель (машинист) имеет право, в соответствии с пунктами 5, 7 постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» внести такую запись, при обращении с заявлением в инспекцию гостехнадзора.
Требования работодателя или инспектора гостехнадзора или инспектора ГИБДД о наличии такой записи для права управления самоходной машины противозаконны и необоснованны.
 

Каким федеральным законом установлены ограничения допуска к управлению самоходными машинами? Является ли запись о квалификации ограничением на право управления самоходными машинами?

Ответ: Согласно части 11 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
Запись о квалификации в удостоверении тракториста-машиниста, относится к категории разрешительных отметок и не является ограничением допуска к управлению самоходными машинами.

С какой целью вносятся записи в удостоверение тракториста-машиниста о наличии квалификации?

Ответ: Согласно пункта 6 приказа Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. № 807 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» в целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Имеет ли право инспектор гостехнадзора осуществлять контроль за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации?

Ответ: не имеет.

Исходя из положений норм Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 13 декабря 1993 г. № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» инспекция гостехнадзора не наделена полномочиями по осуществлению контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации.

Является ли правонарушением отсутствие записи о квалификации в разделе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста при управлении экскаватором, бульдозером и другой дорожно-строительной машиной при наличии соответствующей открытой категории?

Ответ: не является правонарушением

Судебная практика: Решение № 12-203/2017 от 2 августа 2017 г. по делу № 12-203/2017 Копейский городской суд (Челябинская область)

Попов В.Е. постановлением ВрИО начальника ГИБДД ОМВД России по г. Копейску Челябинской области Коновалова И.А. от 28.06.2017 года УИН НОМЕР он привлечен к административной ответственности за управление трактором ЗТМ-60М с экскаваторной установкой не имея права управления соответствующей категории.

Командир взвода ГИБДД ОМВД России по г. Копейску Челябинской области Коновалов И.А. полагал, поскольку в удостоверении тракториста-машиниста отсутствовали особые отметки «С» – машинист экскаватора, Попов В.Е не имел право управлять трактором ЗТМ-60М.
Из представленных документов следует, что Попов В.Е. имеет удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) со сроком действия до 04.10.2021 года, в удостоверении имеются разрешающие отметки на право управления самоходными машинами категорий «В», «С», «Е», «F».

Согласно паспорту самоходной машины и других видов техники МАРКА экскаватор ЭО-2621В-2 имеет колесный движитель и двигатель мощностью 44,1 кВт, следовательно, экскаватор относится к самоходным машинам категории «С».

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к мнению о не доказанности вины Попова В.Е. и об отсутствии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, отмене постановления и прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.


Р Е Ш И Л : Постановление ВрИО начальника ГИБДД ОМВД России по г. Копейску Челябинской области Коновалова И.А. от 28.06.2017 года УИН НОМЕР по делу об административном правонарушении в отношении Попова В.Е. по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Инспекция гостехнадзора Белгородской области на своем официальном сайте дает неправомерный ответ на вопрос: Можно ли работать на экскаваторе или иной специализированной самоходной машине имея УТМ с базовыми категориями «B», «С», «D», «E», «F» без особых отметок в УТМ?»


Ответ инспекции гостехнадзора Белгородской области: Нет. Работать на экскаваторе или иной специализированной самоходной машине разрешается только при наличии в графе «Особые отметки» УТМ записи о наличии соответствующей квалификации.


Ответ правильный: в соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» отсутствие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) не лишает права на выполнение работ, не связанных с управлением самоходными машинами, но предусмотренных квалификациями трактористов, трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин.

А еще точнее: Право заниматься трудовой деятельностью (работать) дает не запись о квалификации в разделе особые отметки удостоверения тракториста-машиниста, а в соответствии с частью 10, 11 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документ о квалификации подтверждает присвоение разряда по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего), а квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции.


Машинист имеет удостоверение тракториста-машиниста с открытой разрешающей отметкой в графе «Е» и выполняет работы гусеничным бульдозером по рыхлению грунта, мощность двигателя которого свыше 25,7 кВт. Машинист имеет документ о квалификации «машинист бульдозера 6 разряда», документа при себе нет. Запись о квалификации "машинист бульдозера 6 разряда" в разделе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста отсутствует. Может ли инспектор гостехнадзора запретить эксплуатацию бульдозера и привлечь машиниста к административной ответственности за выполнение не соответствующих квалификации работ по статье 12.7 или 9.3 КоАП РФ ?

Ответ: ваши ответы вы можете прислать на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Ваши ответы будут опубликованы на этой странице

 

Обновлено ( 27.04.2019 12:51 )