Автор: Administrator    29.09.2021 00:00    PDF Печать

НАУКА
О ДОПУСКЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПОДЪЕМНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ
 

 

► для образовательных организаций
► для руководителей организаций и их представителей
► для работников организаций 

с 01 января 2021 года вступили в силу новые Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

Образовательные организации не наделены законом правом допуска работников к самостоятельной работе на подъемных сооружениях. У них нет на это полномочий и компетенции. Образовательная организация не является работодателем. Выданные удостоверения о допуске к самостоятельной работе с ПС считаются незаконными! Образовательные организации по виду образования профессиональное обучение выдают документ о квалификации, свидетельство о профессии рабочего, дающее его обладателю осуществлять профессиональную деятельность или выполнять трудовые функции. Только работодатель обязан проводить проверку знаний и выдавать удостоверение, после приема работника в организацию или при перемещении работника для эксплуатации подъемных сооружений.


Без свидетельства о профессии рабочего по профессиям рабочих машинист крана (крановщик), машинист крана автомобильного, стропальщик и т. п. вас могут не принять на работу.

Комментарий: Согласно, статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. По рабочим профессиям документ о квалификации это свидетельство о профессии рабочего.


с 01 января 2021 года эксплуатирующие организации, которые требуют при приеме на работу удостоверение о допуске к работе, по какой-то причине выданные малограмотными образовательными организациями действуют незаконно и препятствуют реализации прав лиц желающих устроиться на работу.

Комментарий: Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ). Соответственно такого документа как удостоверение о допуске к самостоятельной работе статьей 65 ТК РФ не предусмотрено.

ВНИМАНИЕ! Работодатели, принимающие удостоверения о допуске к работе выданные образовательными организациями грубо нарушают требования статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) и Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.11.2020 г. N 461.


Удостоверение о допуске к самостоятельной работе на кране или стропальщиком теперь выдает только эксплуатирующая организация после проверки знаний! Удостоверение любому проверяющему инспектору ростехнадзора, специалисту по охране труда, ответственному за выполнение работ и т. п. говорит о том, что работник знает требования правил охраны труда (утвержденных Министерством труда и социальной защиты), должностной инструкции, инструкций по охране труда организации, прошел стажировку на конкретном подъемном сооружении, допущен приказом по организации к самостоятельной работе на конкретном типе подъемного сооружения к конкретному виду работ.


Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.11.2020 г. N 461   скачать приказ Ростехнадзора вступил в силу с 01 января 2021 года.

ОПО – опасный производственный объект
ПС – подъемное сооружение

Пункты приказа, на которые необходимо обратить внимание - откуда, кем и когда появляется удостоверение у работника и для чего оно необходимо!

2. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:

а) грузоподъемные краны всех типов;
б) мостовые краны-штабелеры;
в) краны-трубоукладчики;
г) краны-манипуляторы;
д) строительные подъемники;
е) подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами);
ж) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;
з) электрические тали;
и) краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;
к) сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления (крюки, грейферы, магниты, спредеры, траверсы, захваты, стропы), используемые совместно с ПС для подъема и перемещения грузов;
л) грузовая тара, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов) и в морских и речных портах;
м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемые для подъема и транспортировки людей;
н) р
ельсовые пути (для опорных и подвесных ПС, передвигающихся по рельсам).


I. Требования промышленной безопасности к организациям и работникам, осуществляющим монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию или модернизацию ПС в процессе эксплуатации ОПО

Требования к работникам

19. Работники (инженерно-технические работники, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, и персонал - лица рабочих профессий) организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:
а) знать схемы и приемы монтажа (демонтажа) ПС, пройти проверку знаний и иметь документ, подтверждающий квалификацию (удостоверение*); комментарий: удостоверение после проверки знаний выдает эксплуатирующая организация. Форма бланка удостоверения о допуске к самостоятельной работе законодательством РФ не установлен, соответственно какой формы выдается удостоверение работнику устанавливает эксплуатирующая организация свои организационным приказом.
з) иметь документы, подтверждающие прохождение профессионального обучения**;
(комментарий: теперь не только лица рабочих профессий но и ИТР должны иметь документ о квалификации - свидетельство о профессии рабочего)


(**Согласно абзаца 2 части 10 статьи 60 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.)

Пример: Квалификация машинист крана (крановщик) 6 разряда указанная в свидетельстве о профессии рабочего, дает право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции.


III. Требования промышленной безопасности к организациям и работникам ОПО, осуществляющим эксплуатацию ПС

25. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:
а) иметь выданное в порядке, установленном эксплуатирующей организацией, удостоверение на право самостоятельной работы* по соответствующим видам деятельности;
комментарий: В процессе эксплуатации подъемного сооружения работник должен при себе иметь удостоверение. Свидетельство о профессии рабочего иметь при себе не надо, оно предъявляется при устройстве на работу и как правило хранится дома у работника. Никогда не передавайте на хранение в отдел кадров свидетельство о профессии рабочего. Могут потерять! Вам потом придется его восстанавливать в организации, где вы проходили профессиональное обучение. Работником отдела кадров, как правило, снимается копия и подшивается в личное дело работника.

VI. Эксплуатация ПС ОПО

Организация безопасной эксплуатации ПС в составе ОПО

147. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
В этих целях должны быть:
а) установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание ПС, рельсовых путей, грузозахватных органов, приспособлений и тары в работоспособном состоянии;
б) установлен порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе персонала с выдачей удостоверений*, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены;
комментарий: эксплуатирующая организация обязана издать организационные приказы и положения, по каким критериям проводиться проверка знаний, о создании комиссии по проверке знаний, порядок ведения протокола, о форме удостоверения, порядке допуска к самостоятельной работе на подъемном сооружении и т.п. А также ознакомить работника с этой системой проверки знаний под роспись. 
Причем каждый раз, когда работник начинает эксплуатировать новое подъемное сооружение в организации, действует правило (требование): проверка знаний → выдача удостоверения на право эксплуатации. Каждый раз, когда работник увольняется и устраивается на новую работу, связанную с эксплуатаций подъемных сооружений, действует правило (требование): проверка знаний → выдача удостоверения на право эксплуатации. 


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
 

9 июля 2021 года
Вопрос (100/16282): Ссылка 
 РОСТЕХНАДЗОР (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору)

Федеральные нормы и правила, утвержденные приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461, устанавливают требования к порядку допуска персонала к самостоятельной работе на подъемных сооружениях, при этом не содержат никаких разъяснений в этой части. Какими НПА установлены требования к порядку допуска персонала к самостоятельной работе на подъемных сооружениях?

Ответ:
На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.
Согласно пункту 151 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 (далее – ФНП по ПС), для управления подъемными сооружениями (ПС) и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).
Пунктом 147 ФНП по ПС определено, что эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
В этих целях должен быть установлен порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе персонала с выдачей удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены. Из изложенного следует, что порядок обучения, аттестации, проверки знаний, выдачи удостоверений и допуска к работе крановщиков и стропальщиков устанавливается организацией самостоятельно с учетом требований руководств (инструкций) по эксплуатации ПС, требований правил по охране труда и других отраслевых правил или стандартов.


Северо-Уральское управление Ростехнадзора выявило нарушения при проверке ПАО НК «РуссНефть»
22.03.2021 РОСТЕХНАДЗОР Ссылка 
 РОСТЕХНАДЗОР (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору)

Сотрудники Сургутского комплексного отдела Северо-Уральского управления Ростехнадзора 9 марта 2021 года завершили плановую выездную проверку ПАО НК «РуссНефть».
В ходе проверочных мероприятий было выявлено 45 нарушений требований промышленной безопасности:
-в технологические регламенты ОПО внесена неполная информация о производственном процессе;
- у работников предприятия отсутствуют документов (протокол, удостоверение) на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности.
По результатам проверки в отношении юридического лица и двух должностных лиц общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


ВЫВОД: 

  • удостоверение на право самостоятельной работы выдает только эксплуатирующая организация (это ее компетенция и обязанность) - только в процессе возникших трудовых отношений (трудовой договор).
  • образовательная организация выдает документ о квалификации - свидетельство о профессии рабочего, должности служащего (это ее компетенция и обязанность) - только в процессе возникших образовательных отношений (договор об образовании).

 

ВАЖНО! Образовательная организация, выдающая удостоверение на право самостоятельной работы крановщикам, стропальщикам и т. п. грубо нарушает требования федеральных законов и вводит в заблуждение обучающихся, работников и работодателей, а конкретнее занимается подделкой документов (фальсификацией*).

Комментарий: УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Часть1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

*Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от итал. falsificare — подделывать) или подделка — поддельный предмет, вещь, выдаваемая за настоящую. Настоящий документ (удостоверение) выдает только работодатель!

ВАЖНО! Работник, который эксплуатирует подъемные сооружение с грубым нарушением требований Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, в данном случае работает без удостоверения о допуске к самостоятельной работе выданного эксплуатирующей организации несет ответственность в соответствии с частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Комментарий: Часть 1 статья 9.1 КоАП РФ Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ВАЖНО! Работник, который предоставляет поддельный документ, в данном случае удостоверение о допуске к самостоятельному обслуживанию подъемных сооружений, выданного образовательной организацией несет ответственность в соответствии с частью 5 статьи 327УК РФ.

Комментарий: часть 5 статья 327УК РФ использование заведомо подложного документа, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ВАЖНО! Работодатель, который допускает работника к эксплуатации подъемных сооружений с грубым нарушением требований Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, без проверки знаний и выдачи им же удостоверения на право самостоятельной работы несет ответственность в соответствии с частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Комментарий: Часть 1 статья 9.1 КоАП РФ Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


ПРИМЕРЫ ВЫДАВАЕМЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОЧЕМУ-ТО ПРИНИМАЕМЫХ, РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Во-первых, профессии рабочего "машинист грузоподъемных механизмов, управляемых с пола" законодательством в сфере образования  не предусмотрено, тем более 4 разряда. См. приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" Есть профессия рабочего машинист крана (крановщик) код профессии 13790 квалификационные разряды 2-6.

Во-вторых, образовательная организация не имеет право допускать обучающегося к обслуживанию подъемных сооружений. Этот допуск, указанный в удостоверении ни о чем. Статус лица проходящего профессиональное обучение - слушатель, обучающийся (см. ФЗ-273). Иванов Иван Иванович не работник этой образовательной организации. Обучающегося и образовательную организацию не связывают трудовые отношения, в соответствии с ТК РФ. Иванов не заключал трудовой договор с образовательной организацией, чтобы получить удостоверение о допуске в самостоятельной работе!

Вывод: Это не документ о квалификации и тем более не удостоверение о допуске к самостоятельной работе. 



 

Во-первых, по итогам профессионального обучения выдается документ о квалификации - свидетельство о профессии рабочего, а не удостоверение.

Во-вторых, в законодательстве РФ отсутствует профессия рабочего "машинист автомобильного крана (крановщик)". Это смешная синергия из двух профессий рабочего машинист крана (крановщик) код профессии 13790 и машинист крана автомобильного код профессии 13788. Наверно если сложить: машинист крана (крановщик) + машинист крана автомобильного = машинист автомобильного крана (крановщик) 

В-третьих, профессия и профессия рабочего два разных понятия (см. ФЗ-273). В удостоверении указана именно профессия, а не профессия рабочего.

В-четвертых, образовательная организация не имеет право допускать обучающегося к обслуживанию подъемных сооружений. Этот допуск, указанный в удостоверении ни о чем. Обучающегося и образовательную организацию не связывают трудовые отношения, в соответствии с ТК РФ. Обучающийся не заключал трудовой договор с образовательной организацией, чтобы получить удостоверение о допуске к самостоятельной работе!

Квалификационный разряд указываемый по профессии рабочего говорит о подготовленности выполнять работы по присвоенной квалификации и не свидетельствует о допуске к эксплуатации подъемными сооружениями.

Вывод: Это не документ о квалификации и тем более не удостоверение о допуске к самостоятельной работе.


По вопросам обращаться по тел. +7(961)973-73-03. Руководитель учебного центра ООО "Хистори оф Пипл" Алексеев Андрей Валериевич

Центр электронного обучения: history-school.ru

Обновлено ( 30.09.2021 08:33 )